пятница, 19 февраля 2016 г.

21 февраля - Международный день родного языка


    21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года.
    Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
    Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
   В мире нет вещи ценней родного языка. Родной язык-это характер народа, его память, история, духовное могущество. В нем отображается обычаи и традиции народа, быт, ум, опыт. Только Родной язык может возвысить человека с его способностями. Язык обеспечивает народу неповторимость, историческую наследственность, сохранность его культуры. Родной язык является основой родословной, соединяет род и семью.  Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.
    На нашей планете живут люди с разным цветом кожи, с разной историей, разными обычаями и традициями и говорят на разных языках. Среди языков есть родственные, у них много одинаковых или похожих слов. Каждый народ бережёт свой язык, свою речь – это его культура. Пока человек хранит свою речь, свою культуру – он является полноценным представителем своего народа.  К.Ушинский отмечал: «Когда исчезает язык - народа нет больше!».
     В нашей республике государственными являются 2 языка – якутский и русский. Якутия - многонациональная республика, в которой проживает население более 100 национальностей и народностей, в том числе коренные малочисленные народы Севера. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий