понедельник, 29 февраля 2016 г.

Платон Ойунский стал героем книги серии "ЖЗЛ"


   Издательство «Молодая гвардия» (г.Москва) в серии «Жизнь замечательных людей» в марте-апреле этого года выпустит книгу «Платон Ойунский». Автор нового тома ЖЗЛ — якутский писатель, публицист, журналист и исследователь Олег СИДОРОВ. 
  Творчество Платона Ойунского (1893—1939) стало удивительным примером воплощения одним человеком многовековой истории развития литературы — от древнего эпоса до революционных стихов. Ойунский — потомок старинного рода шаманов-ойунов, писатель, поэт, ученый, политик, мыслитель — по праву считается одним из основателей не только молодой якутской литературы, но и науки, образования, государственности современной Республики Саха.
   Книга писателя и публициста Олега Сидорова впервые открывает широкому кругу читателей страницы биографии великого сына Якутии от рождения в отдаленном таежном селении до гибели в годы сталинских репрессий.
    Биографическая справка
    Платон Ойунский (Слепцов Платон Алексеевич) — основоположник якутской советской литературы, поэт, прозаик, драматург, филолог, государственный и общественный деятель.
Родился в Таттинском улусе. Начало революционной и литературной деятельности относится к марту 1917 года. Тогда же, по заданию Емельяна Ярославского, написал стихотворение «Песня труженика», ознаменовавшее собой рождение якутской советской поэзии.
Поэтическое творчество Ойунского неразрывно связано с его революционной и общественной деятельностью. После «Песни труженика» он перевел на родной язык «Песню о Соколе» Максима Горького, написал в 1919 году свое боевое послание другу Максиму Аммосову — стихотворение «Не все ль равно?» и работал над драматической поэмой «Красный Шаман». В декабре 1921 года перевел «Интернационал». В поэзии Платона Ойунского отражены основные события революционного преобразования и социалистического строительства в Якутии.
Воссозданный им народный эпос «Нюргун Боотур Стремительный» стал ныне достоянием всероссийского и мирового читателя благодаря талантливому переводу на русский язык выдающимся русским поэтом Владимиром Державиным.
Платон Ойунский отдавал много сил и энергии развитию письменности и печати на родном языке, книгоиздательского дела, народного образования, науки и культуры в республике. На I Всеякутской конференции советских писателей (1934) был избран председателем правления Якутского отделения Союза писателей СССР. В 1935 году в Институте национальностей при ЦИК СССР защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата лингвистических наук и стал директором созданного по его инициативе первого в республике Научно-исследовательского института языка и культуры.
Велики заслуги Платона Ойунского и в разработке проблем развития якутского литературного языка, новых форм в поэзии.
Именем Платона Ойунского названы Якутский драматический театр и одна из улиц Якутска. В 1966 году Совет Министров ЯАССР учредил Государственную премию им. П.А.Ойунского, присуждаемую за лучшие произведения литературы, искусства и архитектуры.
В годы культа личности Платон Ойунский был необоснованно репрессирован и умер в тюрьме. Полностью реабилитирован 15 октября 1955 г.

пятница, 19 февраля 2016 г.

С Днем Защитника Отечества!


ТРАГЕДИЯ НА ОЗЕРЕ ИЛЬМЕНЬ
   
Для всех нас с названием озера Ильмень связана самая большая трагедия времён Великой Отечественной войны. Якутяне воевали на всех фронтах, но именно здесь, на Северо-Западном фронте произошла столь массовая их гибель (23 февраля 1943г.), когда фашисты обнаружили наш лыжный десант на подходе к берегу и разбомбили на льду.  Читать подробней

 Обелиск воинам-якyтянам на берегу озера Ильмень у деревни Ретле возле большой шоссейной дороги Москва — Санкт- Петербург.
На нем золотыми буквами написано: «Вечная слава воинам-якутянам, погибшим в боях за освобождение Старорусского района от немецко-фaшистских захватчиков в 1943 году».



В 2005г. кинокомпанией "Сахафильм" по заказу Президента и Правительства РС(Я) был создан художественный фильм "Журавли над Ильменем"
с субтитрами на русский языке.
режиссер-постановщик Н. Аржаков
сценарий Е.Неймохов
оператор-постановщик И.Аммосов,
художник-постановщик П.Бояркин
в гл.ролях Ф.Львов, Н.Михайлова

Военная драма о судьбе вчерашнего школьника, скромного молодого человека из далекой якутской деревни, ставшего в годину испытаний бесстрашным советским воином. Не успев испытать радости семейной жизни с молодой женой, герой прощается с ней и уходит на фронт.
В фильме освещается героическая судьба якутских воинов во время Великой Отечественной Войны основанная на подлинных событиях, произошедших на озере Ильмень в Новгородской области и не менее трагическая судьба тех, кто остался в тылу - чурапчинских переселенцев, вынужденных покинуть родные места.  

21 февраля - Международный день родного языка


    21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года.
    Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
    Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
   В мире нет вещи ценней родного языка. Родной язык-это характер народа, его память, история, духовное могущество. В нем отображается обычаи и традиции народа, быт, ум, опыт. Только Родной язык может возвысить человека с его способностями. Язык обеспечивает народу неповторимость, историческую наследственность, сохранность его культуры. Родной язык является основой родословной, соединяет род и семью.  Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.
    На нашей планете живут люди с разным цветом кожи, с разной историей, разными обычаями и традициями и говорят на разных языках. Среди языков есть родственные, у них много одинаковых или похожих слов. Каждый народ бережёт свой язык, свою речь – это его культура. Пока человек хранит свою речь, свою культуру – он является полноценным представителем своего народа.  К.Ушинский отмечал: «Когда исчезает язык - народа нет больше!».
     В нашей республике государственными являются 2 языка – якутский и русский. Якутия - многонациональная республика, в которой проживает население более 100 национальностей и народностей, в том числе коренные малочисленные народы Севера. 

Викторина "Любимая книга на экране"

     Сегодня для учеников начальной школы состоялась литературно-музыкальная викторина "Любимая книга на экране", в рамках мероприятий посвященных Году кино.
      Ребятам было предложено ответить на вопросы викторины состоящей из трех категорий: Русские народные сказки, сказки наших авторов, сказки зарубежных авторов.  Им предстояло назвать не только героя, о котором был задан вопрос, но и название произведения, а также его автора. Между категориями, на "музыкальных страничках", ребята отгадывали песни  из мультфильмов и кинофильмов, и даже с удовольствием их пели.
       По мере отгадывания, на пустую выставочную витрину, они ставили книги угаданных произведений, ведь большинство мультфильмов и фильмов снято по книгам. Отрадно отметить, что ребята с первых строк вопроса угадывали героев произведений. Не вызывало у них затруднений назвать и само произведение. А вот некоторых авторов без подсказки назвать не могли.
       В целом викторина прошла замечательно.   Ребята набравшие большое количество баллов получили небольшие призы.   







понедельник, 15 февраля 2016 г.

13 февраля - День родного языка и письменности РС(Я)

     В Республике Саха (Якутия) ежегодно 13 февраля отмечается День родного языка и письменности. 13 февраля родился Семен Новгородов — первый ученый-лингвист народа саха, выдающийся просветитель, основоположник якутской письменности, автор первых учебников на якутском языке. Сегодня этот день символизирует уважение к родному языку, благодаря которому созидались духовные ценности, сохранялись традиции и самобытная, неповторимая культура народа саха.




     В этот день в читальном зале Центральной городской библиотеки проходил конкурс чтения стихотворений на якутском языке «Край родной тебя я воспеваю».

      В конкурсе приняли участие более 30 человек разных возрастов. Среди  них  были  и ученики нашей школы:  Данилов Тимур (6 "А"кл), Петрова Айталина (5 "А"кл) и Петрова Николетта (2 "А"кл). Награждение победителей и номенантов проходило в  разных возрастных категориях.
Среди учащихся общеобразовательных учреждений победительницей стала 
 Петрова Николетта, ей вручен Диплом I степени.

МОЛОДЕЦ! ПОЗДРАВЛЯЕМ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

 

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Итоги конкурса альбомов мероприятий, посвященных Году литературы

     В рамках мероприятий "Сезон закрытия Года литературы", объявленных информационно-методическим отделом АОУ РС(Я) ДПО "ИРО и ПК", был проведен конкурс "Альбомов мероприятий, проведенных в Год литературы". Я, как и многие библиотекари с разных уголков нашей республики, приняла в нем участие. По итогам конкурса, мне присужден Диплом III степени среди библиотекарей городских школ. Читать подробней


                                     АЛЬБОМ (смотреть)

четверг, 11 февраля 2016 г.

Международный день дарения книги!


book-giving-day

14 февраля – Международный день дарения книг!

14 февраля – день, известный как праздник всех влюбленных, а также – День святого Валентина. Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой и для книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг!
Этот праздник является одним из самых молодых в мире. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.
Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире!
Было бы очень хорошо, если бы каждый из нас вместе с валентинками подарил книгу – и не обязательно, чтобы она была новой. Ведь так мы распространим по всему миру любовь к чтению! К тому же, кому-то может быть интересно то, что пылится у нас на полке.
Давайте поддержим идею, и пусть книголюбов станет еще больше! Если не знаете, какое произведение выбрать, можете воспользоваться этим списком.