четверг, 23 ноября 2017 г.

День Словарей!


ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!


22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля(1801-1872), в России отмечается День Словарей и Энциклопедий.  Праздник учреждён в 2010г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.



В школьной библиотеке в рамках этой замечательной даты была организована выставка словарей  «Русской речи государь по прозванию Словарь»,  на которой было представлено их многообразие. Обучающиеся смогли познакомиться с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, орфоэпическим,  толковым и крылатых выражений, иностранных слов, синонимов и антонимов. Во время  беседы вспоминали правила пользования словарями,  также ребята отвечали  на вопросы, какой порядок расстановки слов используется в словаре, чем может помочь тот или иной словарь, а еще они узнали о проекте "День словаря"и о лексикографической программе "Словари XXI века".

После беседы,  ребята с удовольствием принимали участие в занимательной игре, в которой,  используя словари, они выполняли следующие  задания: заменить предложенные слова синонимами и антонимами, выбрать из предложенного списка слово (некоторые ребята пополнили свой словарный запас новыми словами), найти  в толковом словаре и зачитать его значение, найти объяснение к предложенным фразеологизмам. По окончании выполненных заданий, в качестве поощрения, все получали маленький сладкий приз.
 















В течение всего дня  работала  (в режиме НОН-стоп)  познавательная презентация «Путешествие в страну словарей», которая окунула учеников в мир образования  словарей.  




 








Самое главное, что все участники мероприятия пришли к выводу, что обращаться к словарям нужно обязательно, они непременно помогут при изучении всех школьных предметов, научат  грамотно писать и красиво говорить.
 





6 комментариев:

  1. Замечательное путешествие в страну словарей совершили ребятишки!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я тоже проводила конкурс знатоков "Наши друзья-словари!" Дети с удовольствием участвовали! Ваши тоже смотрю проявили большой интерес!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень рада, что вы поддержали проект День словаря и провели конкурс!У вас всегда очень интересно проходят мероприятия!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Путешествие в страну словарей всегда привлекает еще и новых читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Рада вашему визиту! Когда проводили занимательную игру, некоторые ребята впервые услышали и узнали объяснение некоторых слов. Таким образом пополнили свой словарный запас.:)

      Удалить