вторник, 7 ноября 2017 г.

Великий снайпер Иван Кульбертинов!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!

7 ноября - День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году (в день 24-й годовщины Октябрьской революции). 
Сегодня отмечается 
А еще... 7 ноября 1917 года в селе Тяня Олёкминского улуса Якутской области в семье бедного эвенка-охотника родился Иван Николаевич Кульбертинов - участник Великой Отечественной войны, снайпер 23-й отдельной лыжной бригады 7-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 2-й гвардейской воздушно-десантной Проскуровской дивизии. Один из самых результативных снайперов Второй мировой войны.

   Дата его рождения символична тем, что в этот день выстрел “Авроры” оповестил о начале новой эры.
   Вскоре после его рождения отец Николай Романович Кульбертинов умер, а мальчик остался с больной матерью Анной Васильевной. Учиться ему не довелось, в 10 лет Иван познал секреты охотничьего дела, которому его учил старший брат. Так и жили кочевые охотники-эвенки, пока в далекое эвенкийское село, до которого в ту пору можно было добраться зимой только на оленьих упряжках, долетело тревожное известие: “Война!” Иван Кульбертинов отправился на призывной пункт, объяснив военкому: “Зверя в глаз бью, хочу фашистов бить!”
   В июле 1942 года  ( в возрасте 25 лет )  Иван ушёл на фронт. Сражался под Москвой, освобождал Орел, Курс, Киев, Винницу, воевал на Северо - Западном, Центральном, 1-м Украинских фронтах.

  Свой боевой счёт в роли снайпера Иван Кульбертинов открыл 27 февраля 1943 года. В бою под Старой Русской он сразил метким выстрелом первого вражеского солдата. Всего доли секунды требуются снайперу, для того чтобы произвести меткий выстрел, но для этого ему приходилось часами, иногда и сутками просиживать в каком - нибудь укрытии, порой не имея возможности попить и поесть.

Вот отрывок из воспоминаний самого Кульбертинова: "Лежу вторые сутки в засаде, каждая жилка, каждый нерв напряжены - слежу за сараем, где расположились немцы. Вижу - подъехала повозка с боеприпасами. Ну, думаю, устрою вам фрицы "северное сияние"!   Немцы стали разгружать боеприпасы. Я подождал, пока они все ящики сняли с повозки, зарядил снайперку бронебойно - зажигательным патроном и послал "сладкий гостинец". Всё полетело верх тормашками, поднялся огромный столб огня, дыма, пыли. Более десятка фашистов погибли от этого взрыва".

  За войну Кульбертинов обучил снайперскому искусству 35 молодых бойцов. Молодым снайперам он советовал: "Поменьше подражайте, ищите собственные приёмы борьбы. Находите новые позиции и новые способы маскировки. Не бойтесь ходить в тыл врага, помните: не надо рубить топором там, где можно применить иголку".


  Слава о Кульбертинове как о снайпере - асе росла на фронте с каждым днём. Уж очень грозен был он для немцев. За ним постоянно охотились лучшие немецкие стрелки, но каждый раз в напряжённом единоборстве Кульбертинов выходил победителем. У одного убитого под Черниговом немецкого офицера было найдено не отправленное домой письмо. В нём было написано: "Большие потери несём от русского снайпера. Он преследует нас на каждом шагу, не даёт поднять нам головы. Сидим без воды и пищи, нет возможности выйти из блиндажа". Этим снайпером был Иван Кульбертинов.

  За время боёв на фронтах Великой Отечественной войны И. Н. Кульбертинов уничтожил 487 фашистских солдат и офицеров. За мужество и героизм он был награждён орденами Красного знамени, Славы 3-й степени, Отечественной войны 1 и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями, дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил. 
  Умер он в 1993 году на 76-м году жизни, похоронен в селе Тяня Олекминского улуса Якутии.


Помним! Гордимся! Благодарим!


6 комментариев:

  1. Татьяна Николаевна! С праздником! Подумать только! Сегодня 100 лет Октябрьской революции!!! Вечная слава вашему земляку Ивану Николаевичу Кульбертинову!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Спасибо большое за поздравление и за ваш сердечный отзыв!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо Вам за интересный пост! И с праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за поздравление и за отзыв!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Интересный материал, уничтожить столько фашистов, а героя так и не получил.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Очень интересный рассказ получился о герое войны.
    Меня всегда поражала невероятная меткость жителей севера. Может быть дело в особом разрезе глаз?

    ОтветитьУдалить